Рубрики
Мировые новости

Обама ветировал законопроект о строительстве нефтепровода Keystone XL

Президент США Барак Обама наложил вето на законопроект о строительстве нефтепровода Keystone XL, сообщает РИА Новости.

В письме, направленном в американский сенат, который распространил Белый дом, глава государства подчеркнул, что рассматривает "очень серьезно право президента накладывать вето".

"Но я также очень серьезно отношусь к своим обязанностям в отношении американского народа. И поскольку данный законопроект, одобренный конгрессом, противоречит принятым исполнительной властью процедурам и мешает рассмотрению вопросов, которые могут затронуть наши национальные интересы, в том числе связанные с безопасностью и с окружающей средой, я накладываю на него вето", — подчеркнул Обама.

По мнению Обамы, "с помощью данного законопроекта конгресс США пытается сорвать долгосрочный процесс рассмотрения вопроса о строительстве нефтепровода, который идет через границу" США.
_____________________________________

Согласно проекту, нефтепровод Keystone XL должен соединить канадскую провинцию Альберта с американским побережьем Мексиканского залива. Споры вокруг него, причем порой весьма горячие, идут уже несколько лет. Поскольку этот проект является международным, его изучением занимается госдепартамент. Предполагается, что его специалисты завершат рассмотрение вопроса в обозримом будущем. Принятый конгрессом, подконтрольным республиканцам, законопроект имел целью ускорить данную работу, однако демократическая администрация считает, что в данном случае необходимо соблюдать все установленные правила.

Обама против нефтепровода между США и Канадой

Ранее сообщалось, что конгресс США одобрил спорный нефтепровод.