Рубрики
Мировые новости

Американская бронетехника устроила парад возле границы с Россией

В эстоноском городе Нарва прошел парад по случаю 97-й годовщины независимости Эстонии, в котором принял участие взвод американского Второго кавалерийского полка под флагами США, пишет The Washington Post. 

Как отмечает издание, от территории России Нарву отделяет лишь река, протекающая вдоль границы сопредельных государств. Эстонский город часто приводится в качестве потенциальной мишени в том случае, если бы Россия захотела эскалации противостояния с Западом на территории стран-членов НАТО, пишет американское издание.

По мнению автора статьи, на сегодняшний день главным опасением президента России Владимира Путина является вхождение Украины в состав НАТО, а отмечая, что "гнев Кремля начал усиливаться еще в 2004 году, после того, как в состав НАТО вошла Эстония".

Напомним, в ноябре 2014 года БТР под американскими флагами прошли по улицам латвийской столицы — Риги.

Напомним, в октябре американские танки проехались по центру Риги. Предполагалось, что их разместят в 200 км от границы с Россией.


День независимости Эстонии считается государственным праздником, который ежегодно отмечается 24 февраля в честь принятия в Таллине Декларации о независимости Эстонии в 1918 году. Этот день принято считать датой образования Эстонской Республики.