Рубрики
Мировые новости

МВФ может отказать Украине в финансовой помощи — Bloomberg

Опираясь на собственные источники в МВФ, журналист авторитетного издания Bloomberg Эндрю Маеда рассказывает о рисках, с которыми столкнулась Украина при получении финансовой помощи.

В частности, источник в МВФ сообщил, что Украина получит отказ в кредите, если боевики ЛНР и ДНР совместно с российскими военными будут продолжать наступление на позиции украинских военных и захватывать новые территории.

Особо опасаются в МВФ возможной эскалации конфликта в Мариуполе и перехода важного портового города под контроль боевиков.
 
Источник издания, тем не менее, сообщил, что большинство людей в руководстве фонда настроены поддерживать Украину, если война с Россией не перейдет в открытую форму и перекинется на другие области.
 
Вторым фактором, который может оставить Украину без денег МВФ, могут стать решения Национального банка по ограничению покупки валюты.
 
В случае отказа МВФ предоставить кредит для Украины, выделить финансы должны США и ЕС.
 
Напомним, что заседание совета директоров Международного валютного фонда по вопросу выделения Украине нового кредита должно состояться 11 марта и Киев рассчитывает на позитивное решение Фонда. 
 
Предварительным условием заседания совета директоров МВФ является принятие Украиной пакета законов и правительство сейчас проводит активные консультации с парламентскими фракциями для скорейшего принятия этого пакета.
 
МВФ выделит Украине транш в размере $17,5 млрд, а общий объем финансирования Украины от различных кредиторов может составить 40 миллиардов долларов на четыре года.
 
Согласно программе сотрудничества Украины с МВФ, в этом году произойдет повышение тарифов на газ на 280%, на тепло – на 66%.