Рубрики
Мировые новости

Совет Безопасности ООН 27 февраля проведет встречу по Украине — источник

 
Совет Безопасности ООН в пятницу, 27 февраля, планирует собраться для обсуждения ситуации на востоке Украины и оценки выполнения договоренностей по урегулированию конфликта, достигнутых в Минске 12 февраля.
 
Об этом сообщила дипломат одной из западных стран-членов Совета Безопасноти, передает ТАСС.
 
Во встрече, как ожидается, примет участие специальный представитель ОБСЕ в контактной группе Хайди Тальявини.
 
"Скорее всего, в пятницу утром состоится встреча по Украине с участием представителя ОБСЕ Тальявини", — сказала собеседник агентства.
 
По ее словам, еще не принято решения насчет того, будет ли встреча открытой. "Формат еще предстоит согласовать", — отметила дипломат.
 
Она также сообщила, что в ходе встречи вряд ли будет подниматься тема развертывания на Украине миротворческой миссии ООН, которое возможно только с разрешения Совета Безопасности.
 
"Ничто не указывает на то, что будет обсуждаться предложение по миротворцам ООН", — заявила собеседница.
 
Напомним, что ранее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что соглашение о прекращении огня на Донбассе в основном выполняется.
 
При этом в докладе мониторинговой миссии ОБСЕ говорится, что боевики и украинские силовики предоставили миссии графики отвода тяжелых вооружений, однако из них стало понятно, что они не согласованы между сторонами.
 
Вооруженные силы Украины не начнут отвод войск до окончания 48 часов всеобъемлющего прекращения огня, как предполагается минскими соглашениями.
 
В то же время ДНР заявляет, что отвела 320 единиц тяжелого вооружения из района Дебальцево.