Рубрики
Мировые новости

Заболеваемость Эболой сократилась в Либерии в 20 раз – Обама

 
Президент США Барак Обама на встрече с президентом Либерии Элен Джонсон-Серлиф заявил, что заболеваемость вирусом Эбола в Либерии сократилась в 20 раз благодаря усилиям местных властей и правительств других стран, передает РИА Новости.

 
Визит президента Либерии проходит на фоне вывода из страны американских войск, направленных туда для помощи в борьбе с болезнью. 
 
Ранее президент Обама объявил, что практически все из 1,3 тысячи американских военных покинут Либерию до начала мая.
 
«Благодаря руководству президента Серлиф, героизму многих людей в Либерии, действиям США и всего международного сообщества, нам удалось добиться исключительных успехов в отражении Эболы. Случаи заболевания сократились на 95% с пикового момента. Теперь появляется всего несколько новых случаев в неделю», – заявил Обама. 
 
По его словам, в Гвинее и Сьерра-Леоне прогресс не столь очевиден, так что «дело еще не сделано».
 
В свою очередь, президент Либерии поблагодарила Обаму за помощь и за призывы США к международному сообществу помочь западноафриканским странам в борьбе с эпидемией.
 
Она также выразила благодарность за 2,5-миллиардную помощь, выделенную конгрессом США, и за отправку в Либерию 2,8 тысячи американских солдат для помощи в борьбе с эпидемией.

В Либерии отменяют комендатский час, введенный из-за вируса Эбола

 
Во время работы в Либерии американские военные строили временные больницы и обучали местный персонал, но сами в лечении заболевших не участвовали.
 
По последним данным Всемирной организации здравоохранения, лихорадкой Эбола в трех западноафриканских государствах заразились почти 24 тысячи человек, 9,6 тысячи скончались. В Либерии от Эболы умерли более 4 тысяч человек.


Вспышка геморрагической лихорадки Эбола началась в Западной Африке в феврале 2014 года. Больше других стран от вируса пострадали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. В последнее время случаи новых заболеваний в Либерии значительно сократились, что позволяет говорить о том, что эпидемия пошла на спад.