Госстандарт объяснил, что будет с нарушителями техрегламентов до 1 июня

До 1 июня белорусский бизнес должен изучить новый указ о госнадзоре за техрегламентами Таможенного союза, а действующее законодательство будет приведено в соответствие с ним. Об этом заявили в Государственном комитете по стандартизации. Этот адаптационный период субъекты хозяйствования и органы госуправления получили по указа президента от 20 февраля № 90.

В настоящее время в стране разрабатывается план мероприятий по реализации положений указа № 48, приостановленного указом № 90. В нем будет предусмотрено как внесение изменений в действующие законодательные и нормативные правовые акты, касающиеся порядка и организации осуществления госконтроля за соблюдением требований техрегламентов, так и разработка новых нормативных документов, сообщили в Госстандарте. 

До 1 июня при выявлении нарушений обязательных требований техрегламентов и законодательства Беларуси инспекциями Госстандарта к субъектам хозяйствования и должностным лицам будут применяться меры такие же, как и до принятия указа № 48.

Как сообщал Телеграф, Александр Лукашенко 20 февраля подписал указ № 90, который приостанавливает до 1 июня действие его же указа от 9 февраля № 48 ”О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов”. Документ вступает распространяет свое действие на отношения, возникшие с 13 февраля. Именно 13 февраля вступил в силу указ №48, который, таким образом, не проработал и дня. 

Как вам новость?