Рубрики
Мировые новости

Консул Украины не смог встретиться со свидетельницей убийства Немцова

Консул Украины в Москве Геннадий Брескаленко сообщил о том, что местонахождение украинки Анны Дурицкой, которая сопровождала Бориса Немцова во время убийства, пока неизвестно.

Встретиться с 23-летней девушкой, прибывшему в Следком России, консулу не удалось, пишет Радио Свобода.

Дипломат заявил, что Дурицкая в статусе свидетеля имеет право покинуть пределы России, поскольку не является ее гражданином.

«Поскольку Дурицкая находится в статусе свидетеля, она может беспрепятственно поехать домой в Украину», — отметил Брескаленко.

В то же время народный депутат от партии Народный фронт Остап Семерак подтвердил, что вопрос о местонахождении Анны Дурицкой находится на контроле украинского консула в Москве. По словам депутата, к нему обратились родственники девушки, которые утверждают, что не знают, где она сейчас находится.

«Она говорит, что ее увезли на какую-то квартиру. Там есть охрана. Покинуть это помещение ей не позволяют», — рассказал Остап Семерак со ссылкой на слова родственников девушки.

Как сообщал Корреспондент.net, российский политик Борис Немцов был убит вечером 27 февраля в центре Москвы.

Оппозиционер был застрелен неизвестными из белого автомобиля во время прогулки с девушкой около Большого каменного моста около 23:40. Прозвучали по меньшей мере семь выстрелов. Позже стало известно, что во время убийства с политиком находилась 23-летняя гражданка Украины и фотомодель Анна Дурицкая.

Порошенко: Немцов был «мостиком между Украиной и Россией

По факту убийства Немцова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – «убийство» и «незаконный оборот оружия».

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семье погибшего и заявил, что убийство Немцова носит все признаки заказного убийства весьма провокационного характера.