Рубрики
Мировые новости

Марш памяти Немцова: задержан украинский нардеп

В Москве во время марша памяти российского оппозиционера Бориса Немцова задержали народного депутата Украины от фракции Блок Петра Порошенко Алексея Гончаренко. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Сейчас держат возле автозака, не отпускают. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес – задержали просто за футболку», — отметил он.

Cмотрите фотогалерею: Марш памяти Немцова: задержан украинский нардеп

Гончаренко добавил, что его ведут в отделение полиции.

В полиции факт задержания украинского парламентария подтверждают.

«Московская полиция подтверждает, что Гончаренко задержан. Он будет передан представителям СКР для проведения дальнейших процессуальных действий», — отметили в главке Москвы, передает Интерфакс-Украина.

При этом в полиции так и не назвали причин задержания украинского депутата.

Шествие памяти Бориса Немцова: онлайн-трансляция


Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге задержали молодого мужчину, который пришел на траурное шествие памяти российского оппозиционера Бориса Немцова с украинским флагом.

Как сообщал Корреспондент.net, российский политик Борис Немцов был убит вечером 27 февраля в центре Москвы.

Оппозиционер был застрелен неизвестными из белого автомобиля во время прогулки с девушкой около Большого каменного моста около 23:40. Прозвучали по меньшей мере семь выстрелов. Позже стало известно, что во время убийства с политиком находилась 23-летняя гражданка Украины и фотомодель Анна Дурицкая.

По факту убийства Немцова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – «убийство» и «незаконный оборот оружия».