Рубрики
Мировые новости

США обещают Сноудену честный суд

 
США хотели бы возвращения в страну бывшего сотрудника их спецслужб Эдварда Сноудена, так как на родине против него выдвинуты серьезные обвинения. Об этом во вторник, 3 марта, в ходе регулярного брифинга заявила замруководителя пресс-службы госдепартамента Мари Харф, передает ТАСС.

 
«Мы будем рады, если он вернется и предстанет перед судом», — сказала Харф, напомнив, что в США «его обвиняют в очень серьезных преступлениях». При этом дипломат заверила, что Сноудена ждет честный суд.
 
Напомним, ранее адвокат Сноудена Анатолий Кучерена сообщил, что Сноуден готов вернуться в США при условии гарантии беспристрастного суда над ним. 
 
«Эдвард Сноуден готов вернуться в США, но на условии, что ему дадут гарантию законного и беспристрастного суда над ним», — заявил Кучерена.

Российская шпионка Чапман пыталась соблазнить Сноудена

 
Адвокат добавил, что получил письмо от генерального прокурора США, в котором Сноудену в случае возвращения гарантируется, что к нему не будет применена смертная казнь.
 
«То есть нам гарантируют не справедливый суд, а то, что Сноудена не казнят, причем это делает прокурор, который по закону вообще никак определять решения суда не может», — сказал Кучерена.


В США Сноудену предъявлены обвинения в разглашении секретной информации. Он передал СМИ документы о программах электронной слежки АНБ, а в июне 2013 года бежал из США в Гонконг. Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. 
Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. Сноуден больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.
 
В течение года он находился в России на основании решения о предоставлении ему временного убежища, срок этого разрешения истек 1 августа 2014 года, после чего Сноуден получил вид на жительство в РФ сроком на три года.