Рубрики
Мировые новости

Великобритания поставила ультиматум ЕС: либо реформы, либо выход из союза

 
Великобритания останется в Евросоюзе только в случае «серьезных изменений» в политике, проводимой Брюсселем. С таким заявлением выступил во вторник, 3 марта, глава МИД королевства Филип Хаммонд, передает ТАСС.

 
«В какой-то период за последние 20 лет Евросоюз сошел с рельсов и теперь движется в неверном направлении. Для того, чтобы вернуть сообщество на рельсы, необходимы реформы и пересмотр существующих соглашений», — отметил он.
 
По словам Хаммонда, Великобритания должна использовать возможность изменить структуру Евросоюза с тем, чтобы членство в нем стране было выгодно.
 
«Подавляющее большинство партнеров хочет, чтобы мы остались участниками этого сообщества. Тем не менее, для этого Брюссель должен будет пойти на серьезные изменения своей политики», — подчеркнул глава МИД королевства.
 
Напомним, Евросоюз готовится начать новый этап интеграции, который имеет целью разработку единой экономической политики и создание федерального экономического правительства стран еврозоны. Лондон, однако, не собирается участвовать в передаче соответствующих полномочий центральным структурам сообщества. 
 
Более того, Великобритания намерена выйти из ряда общих сфер деятельности Евросоюза с тем, чтобы усилить позиции национального парламента. В идеале королевство хочет входить в единую экономическую зону ЕС, однако все другие сферы оставить в компетенции британского парламента.

Меркель допустила выход Великобритании из ЕС

 
В скором в будущем должен состояться референдум о членстве Великобритании в ЕС. Голосование предполагается организовать до конца 2017 года в случае, если действующий премьер Дэвид Кэмерон останется у власти после очередных всеобщих выборов в мае.