Рубрики
Мировые новости

Президент Боливии объявил голодовку из-за медлительности оппозиции

Сегодня, 9 апреля, президент Боливии Эво Моралес объявил голодовку в знак протеста против оппозиционных парламентариев, которые задерживают принятие нового предвыборного закона.Как сообщает агентство Франс Пресс, оппозиционные депутаты, контролирующие верхнюю палату парламента, никак не могут прийти к консенсусу по поводу проведения 6 декабря всеобщих выборов. На них граждане страны должны будут выбрать президента, вице-президента и членов парламента.  

По мнению оппозиционеров, которые планируют бойкотировать эти выборы, правительство и президент хотят обмануть граждан и принять закон с множеством ловушек.

В свою очередь, глава государства обвиняет депутатов в халатности. «Мы вынуждены пойти на эту меру (голодовку) перед лицом халатности группы депутатов-неолибералов», — заявил Моралес.

Отметим, оснований для упреков в адрес оппозиции у него достаточно, поскольку на всенародном референдуме граждане Боливии высказались за проведение выборов 6 декабря. Соответствующие поправки в конституцию страны вступили в силу 7 февраля.

Новая Конституция отменяет закон, согласно которому один человек не может два раза подряд занимать пост президента. Если взамен этого закона будет принят другой, закрепляющий положения новой конституции, Моралес с большой вероятностью победит на выборах в декабре 2009 года и будет возглавлять страну до 2015 года.

Напомним, Эво Моралес известен эксцентричными выходками. Так, во время выступления перед членами комиссии ООН по наркотическим веществам он пожевал лист коки и тем самым попытался доказать, что это растение не наносит вреда здоровью и не вызывает привыкания. По материалам: РИА Новости, Вести.ru