Рубрики
Мировые новости

Ким Чен Ир впервые за полгода появился на публике

Сегодня, 9 апреля, северокорейский лидер Ким Чен Ир лично присутствовал на заседании Верховного народного собрания, где было принято решение о его переизбрании на высший государственный пост.Это первое появление 67-летнего правителя на публике с августа прошлого года, когда он, предположительно, перенес инсульт. На сегодняшнем видео Ким Чен Ир выглядит постаревшим и более худым, чем ранее.

Отметим, в сентябре прошлого года он не присутствовал на параде в честь 60-летия образования КНДР. Это дало повод говорить о его серьезной болезни, либо даже смерти. В течение следующих месяцев Северная Корея публиковала серии фотографий своего лидера в подтверждение того, что он жив и здоров, однако многие западные страны сомневались в подлинности снимков.

Как известно, в Северной Корее до сих пор не назван кандидат в преемники Ким Чен Ира, что в случае смерти нынешнего правителя, может привести к серьезной дестабилизации во всем мире.

Возможно, ситуация будет решена с помощью поправок в конституцию, которые были приняты сегодня на сессии Верховного народного собрания КНДР. Однако о сути принятых изменений пока ничего не известно.

Напомним, Ким Чен Ир унаследовал власть в стране после кончины в 1994 году его отца, первого президента КНДР Ким Ир Сена. Теперь пост президента отменен, но полнота власти сосредоточена в руках главы Комитета обороны, который и возглавляет Ким Чен Ир.По материалам: NEWSru.com