Рубрики
Мировые новости

Япония ужесточила санкции против КНДР

В дополнение к уже действующим жестким санкциям против Пхеньяна правительство Японии в пятницу, 10 апреля, ввело новые ограничения на денежные переводы в КНДР, однако решило пока отказаться от первоначального плана полностью запретить экспорт в эту страну.В соответствии с объявленным 10 апреля решением правительства Японии, при денежных переводах в КНДР отныне нужно будет письменно уведомлять власти о целях такой операции, если сумма превышает 10 миллионов иен — примерно 100 тысяч долларов США. Ранее действовал лимит в 30 миллионов иен.

Путешественники на север Кореи будут теперь обязаны обязательно декларировать наличные, если их сумма превышает 300 тысяч иен — примерно 3 тысячи долларов. До сих пор существовал потолок в 1 миллион иен. Такие меры нажима Токио считает достаточно эффективными, поскольку в Японии имеется крупная община этнических корейцев, имеющих паспорта КНДР. Их денежные переводы на историческую родину считаются важным источником конвертируемой валюты для Пхеньяна.

 КНДР примет жесткие меры в ответ на возможную реакцию СБ ООН

Одновременно Токио еще на год продлил действие прежних санкций против КНДР, введенных в 2006 году после проведенных там массированных ракетных пусков и подземного ядерного испытания.

Эти меры предусматривают полный запрет на импорт северокорейских товаров и заход с японские порты судов под флагом КНДР. Между двумя странами также полностью прекращено транспортное сообщение, действуют существенные ограничения на выдачу виз официальным представителям Пхеньяна. Токио также жестко контролирует экспорт в КНДР — в частности, запрещены поставки продукции, способной иметь какое-либо военное назначение, а также предметов роскоши, включая бытовую электротехнику высшего качества, дорогие автомобили, лучшие сорта мяса и рыбы.

Токио рассматривал вопрос о полном прекращении экспорта на север Кореи. Однако японские власти пришли к выводу, что эффект от такой меры будет невелик — поставки товаров в эту страну и без того оцениваются всего в несколько миллионов долларов в год. К тому же Токио хочет иметь возможность для нового ужесточения санкций в будущем на случай еще большего обострения отношений с КНДР.

Такие шаги предпринимаются в связи с запуском 5 апреля мощной северокорейской ракеты, которую Токио считает боевой межконтинентальной системой. Пхеньян утверждает, что это был мирный запуск искусственного спутника Земли.По материалам: Вести.ru