Рубрики
Мировые новости

Молдавские оппозиционеры все-таки собрались на митинг в Кишиневе

Около тысячи людей, недовольных результатами парламентских выборов, собрались сегодня, 10 апреля, в Кишиневе на акцию протеста.Митинг, который проводится перед зданием правительства, начался позже, чем было запланировано. В 10 утра на акцию никто не явился, и лишь после обеда люди стали собираться на площади.

Отметим, от предыдущих акций этот митинг отличается тем, что в руках оппозиционеры принесли цветы. Таким образом молдаване хотят подтвердить, что их сегодняшняя акция носит мирный характер.

 Молдавская демократия в лицах

Помимо несогласия с результатами выборов, демонстранты намерены выразить протест в связи с «действиями властей по отношению к тем, кто участвовал в мирных протестах 7 и 8 апреля».

Напомним, 7 апреля мирные протесты в Кишиневе закончились массовыми беспорядками, в результате чего около двух сотен людей были задержаны полицией. Многие из митингующих тогда получили ранения.

Отметим, сегодня президент Молдовы Владимир Воронин согласился на пересчет голосов, отданных людьми на парламентских выборах, где убедительно победили коммунисты. По мнению Воронина, это поможет установить политическую стабильность в стране.

Как сообщалось, ранее к зданию правительства была стянута спецтехника и подразделения полиции.По материалам: Lenta.ru