Рубрики
Мировые новости

Саакашвили вновь предложил всем политическим силам диалог

Президент Грузии Михаил Саакашвили снова предложил всем политическим силам диалог по вопросам усиления демократических институтов, экономических вызовов и проблем безопасности.Соответствующее заявление Саакашвили, датированное 10 апреля, в ночь на субботу размещено на сайте грузинского президента, сообщает Новости-Грузия.

Как говорится в заявлении, «наши предложения по поводу диалога об усилении демократических институтов, экономических вызовов и проблем нашей безопасности реальны и глубоки. И это предложение касается одинаково всех слоев населения и всех партий».

По словам Саакашвили, в диалоге — единственно возможный путь.

По словам Саакашвили, «это нелегкий процесс, гораздо легче выдвигать ультиматумы. Но я и мое правительство готовы для этого. Сегодня я еще раз приглашаю всех политических игроков присоединится к этому процессу».

Грузинский лидер считает, что это «приведет к реальным демократическим результатам».

«Я имею в виду реальную дискуссию о реформе избирательного кодекса, внесении значительных изменений в Конституцию», — говорится в заявлении.

Саакашвили отметил, что 9 апреля Грузия продемонстрировала зрелость государства и демократии, и призвал участников оппозиции и правительственных структур и в дальнейшем действовать мирно.

В документе, распространенном на грузинском и английском языках вечером в пятницу, указывается, что глава государства готов вести дискуссию о внесении изменений в Избирательный кодекс.

Кроме того, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе считает возможным участие президента в прямом диалоге с оппозицией в случае, если он будет рассчитан на «нормальное политическое сотрудничество», сообщает агентство Новости-Грузия.

«Мы должны создать условия, при которых мы будем нормально беседовать, а не оскорблять друг друга. Президент же всегда готов к нормальному разговору», — сказал Бакрадзе в эфире телекомпании Рустави-2.

Между тем, организаторы митинга оппозиции предложили участникам выступления разойтись на ночь и возобновить акцию протеста в субботу в 15:00 по местному времени.

«Нам предстоит долгая борьба с режимом Саакашвили, поэтому мы должны беречь свои и силы наших сторонников», — сказал один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава.

Кроме того, организаторы выступления у здания парламента опасаются ночных провокаций в отношении участников митинга.

Напомним, в четверг, 9 апреля, оппозиция приступила  к проведению массовой бессрочной акции протеста в Тбилиси с требованием отставки Михаила Саакашвили с поста президента.

Ранее Саакашвили также говорил о готовности вести диалог с оппозицией, но отрицал саму возможность своей отставки.

В пятницу, 10 апреля, представители оппозиции заявили об избиении нескольких их сторонников «неизвестными людьми в масках».

По материалам: Новости-Грузия, Би-би-си, РИА Новости