Рубрики
Мировые новости

Молдавская оппозиция готовится к новому митингу

Молдавская оппозиция готовится в объявленному на воскресенье Либеральной и Либерально-демократической партиями и альянсом Наша Молдова совместному митингу на центральной площади Кишинева.Об этом сообщил вице-председатель либерал-демократов Александру Тэнасе.

«Нашим главным требованием к властям будет призыв отпустить всех арестованных», — заявил Тэнасе. Кроме того, по его словам, участники митинга намерены требовать доступа адвокатов к задержанным во время беспорядков 7 апреля и доступа оппозиционных политиков к спискам избирателей. Оппозиционеры утверждают, что у них есть свидетельства о пытках задержанных.

В свою очередь, прокурор молдавской столицы считает, что противники властей нагнетают обстановку.

 Молдавская демократия в лицах

«Оппозиция специально нагнетает страхи у населения перед объявленным на воскресенье митингом»,- заявил прокурор Кишинева Серджиу Кроитор .

«Никаких пыток к задержанным не применяется. Допросы несовершеннолетних проводятся в присутствии родителей или их доверенных представителей. Многие уже отпущены по домам», — сказал прокурор.

По его словам, с некоторых взята подписка о невыезде, всем обеспечено право на защиту.»Мы ведем работу с задержанными во время беспорядков в Кишиневе строго дифференцированно, в рамках закона», — заверил Кроитор.

Также сообщается, что Центризбирком Молдавии представит утром в воскресенье в Конституционный суд окончательные результаты выборов, сообщил секретарь Центризбиркома Юрий Чокан. По его словам, заседание ЦИК намечено на девять утра и уже к 11 утра результаты выборов могут быть представлены в КС.

Председатель Конституционного суда Молдавии Дмитрий Пулбере заявил, что Конституционный суд планирует рассмотреть в воскресенье запрос президента Молдавии, председателя Партии коммунистов Владимира Воронина о полном пересчете голосов на выборах.

 Кишиневская весна

«Если мы завтра утром получим окончательные результаты выборов, то мы в 14 часов планируем созвать заседание КС. Возможно, что мы вынесем решение на этом же заседании», — сказал Пулбере.

Напомним, вчера 10 апреля, около тысячи людей, недовольных результатами парламентских выборов, собрались в Кишиневе на акцию протеста.

Ранее, 7 апреля мирные протесты в Кишиневе закончились массовыми беспорядками, в результате чего около двух сотен людей были задержаны полицией. Многие из митингующих тогда получили ранения.По материалам: РИА Новости, Интерфакс-Украина