Рубрики
Мировые новости

Сорванный оппозицией саммит АСЕАН перенесли на август

Саммит лидеров государств-членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, прерванный из-за беспорядков в городе Паттайя, где была устроена встреча в верхах, перенесен на август.»Лидеры АСЕАН встретятся вновь в Бангкоке в августе и подпишут соглашения, которые были запланированы к подписанию в субботу», — говорится в сообщении таиландского информагентства Nation.

Краснорубашечники, как называют себя антиправительственные повстанцы, ворвались в отель Ред Клиф Резорт, где должны были состояться встречи в верхах. Сразу после захвата отеля премьер-министр страны Абхисит Ветчачива объявил о введении режима чрезвычайного положения в Паттайе и провинции Чонбури. Теперь манифестанты не могут собираться на демонстрации, в противном случае полиция вправе производить аресты на месте.

После заявления премьера оппозиционеры покинули отель, многие из них отправились в Бангкок. Сейчас специальные службы приводят в порядок здание, в котором выбиты стекла.

Участники сорванного демонстрантами саммита АСЕАН в Таиланде были эвакуированы на вертолетах.

Кроме того, продолжаются многотысячные демонстрации в столице страны Бангкоке, участники которых требуют отставки премьер-министра страны Абхизита Вейджаджива.

Чтобы сдержать антиправительственные выступления, премьер-министр Таиланда объявил пятницу нерабочим днем, а также заявил о намерении арестовывать зачинщиков беспорядков.

***

Акции протеста в Таиланде начались в марте этого года после того, как правительство во главе с Вейджадживом выделило 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тысяч батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику страны на фоне мирового финансового кризиса. Участники акций протеста назвали подобную помощь «подкупом» и утверждают, что нынешнее правительство получило власть незаконно