Рубрики
Мировые новости

Кризис в Украине мешает ядерному разоружению — Берлин

Вооруженный конфликт на востоке Украины, по оценке правительства ФРГ, превратился в серьезное препятствие на пути разоружения. Об этом говорится в ежегодном отчете, который в среду, 4 марта, был утвержден на заседании кабинета министров под председательством канцлера Ангелы Меркель.

Достижение «столь необходимого прогресса» в вопросе разоружения, когда это касается, в частности, ядерного оружия, всерьез осложнено из-за событий на Украине, сообщает агентство dpa.

В документе также указывается, что процесс ядерного разоружения, который активно шел после холодной войны, сейчас приостановлен. Правительство ФРГ обратилось к США и России, суммарные запасы которых составляют 90 процентов всех ядерных вооружений в мире, с призывом начать новые переговоры по этому вопросу.

 
Самое мощное ядерное оружие России

Ядерные боеголовки, принадлежащие США, хранятся в том числе на территории Германии на авиабазе Бюхель (федеральная земля Рейнланд-Пфальц).

На 2015 год, когда Германия председательствует в «большой семерке», в качестве особой цели намечено улучшение контроля за оборотом стрелкового оружия — особенно в Африке. Под стрелковым оружием подразумевается оружие, которое может переносить и использовать один человек.