Рубрики
Мировые новости

McDonald's отказывается от мяса кур, которым давали антибиотики для людей

Американская корпорация McDonald’s, владеющая одной из крупнейших в мире сетей ресторанов быстрого питания, намерена отказаться от использование мяса кур, которым давали антибиотики, предназначенные для лечения людей, сообщили официальные представители компании, передает ТАСС.

Отмечается, что данное ограничение в полной мере вступит в силу в течение двух лет. При этом речь не идет о полном отказе от выращенных на антибиотиках птиц. McDonald’s по-прежнему будет использовать для приготовления своей продукции мясо тех кур, которым давали антибиотики не применяемые врачами при терапии человека.

Некоторые эксперты в США считают, что массовое применение антибиотиков для ускорения роста и лечения кур, рогатого скота и свиней приводит к появлению так называемых "супер микроорганизмов", обладающих сопротивляемостью к медикаментам. Это делает более трудным лечение некоторых заболеваний, от которых страдают люди.

"Это хорошая новость с точки зрения здравоохранения, — отметила сотрудница исследовательской организации Pew Charitable Trusts Гейл Хэнсен. — Возможно, это послужит примером для других компаний, работающих в сфере пищевой промышленности".

В McDonald’s также заявили, что намерены позже в этом году прекратить использование и молока коров, которым дают в пищу гормоны.

Как сообщил руководитель рекламного отдела компании Скотт Тайлер, для потребителей все большее значение имеет то, из каких ингредиентов приготовлены продукты.

"Нам следует идти им навстречу", — констатировал он.

Последнюю в Исландии картошку фри из McDonald’s съел неизвестный

Напомним, McDonald’s обвинили в сокрытии налогов на 1 млрд евро.