Рубрики
Мировые новости

Москва обеспокоена военными США в Украине и на Черном море

Министерство иностранных дел России обеспокоенно в связи с отправкой военных США в Львовскую область и кораблями НАТО в Черном море.

"Эти военнослужащие будут обучать украинских солдат обращению с заокеанской боевой техникой. Таким образом, американские военные уже находятся на Украине", — заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Он также заявил, что учения кораблей США и стран НАТО в Черном море могут серьезно отразиться на урегулировании ситуации в Украине.

"Я бы назвал это весьма и весьма тревожным сигналом, провокационной затеей, которая абсолютно не добавляет стабильности и уверенности в том, что мирный процесс на Украине будет ускоряться", — сказал Лукашевич.

Он подчеркнул, что любое военное присутствие вблизи зоны регионального конфликта — "это всегда очень опасный маневр, который вполне может привести к различным неприятным последствиям".

Россия воссоздала в Крыму военно-морскую базу

Ранее сообшалось, что в состав ВМФ России войдет атомная подлодка Владимир Мономах. Напомним, 29 ноября сообщалось, что Россия защитилась от ракетного нападениярадиолокационным полем.