Рубрики
Мировые новости

Обама заявил о необходимости единения всех наций

Президент США Барак Обама в очередной раз заявил о необходимости сплочения разных наций ради борьбы с угрозами сегодняшнего дня, прежде всего, терроризма и финансового кризиса.Выступая с традиционным субботним посланием к нации, Обама напомнил о том, что в эти дни иудеи празднуют один из главных и самых светлых своих праздников — Песах, а христиане — Пасху. Президент подчеркнул, что такое совпадение заставляет задуматься о тесной взаимосвязанности всех и вся в этом мире.

«Никогда еще идея единения не была так важна, как сегодня — во время, когда мы все проходим через испытания и трудности, с которыми мы никогда еще не сталкивались. Это и не признающий никаких границ экономический кризис, и экстремизм, отнимающий жизни у ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей, и ненадежная зависимость от иностранного топлива и источников энергии, загрязняющих воздух и воду и угрожающих нашей планете, и распространение самых опасных видов оружия, и сохранение смертельных заболеваний, и возобновление старых конфликтов», — пояснил Обама.

По словам президента, ни одна нация в одиночку не способна бороться со всеми этими проблемами.

«Именно поэтому я встретился с лидерами «большой двадцатки» — ради того, чтобы добиться общих решительных действий крупнейших экономик мира по борьбе с глобальным экономическим кризисом», — сказал Обама.

Той же цели — объединению перед лицом угрозы — был, по словам президента США, посвящен саммит НАТО, участники которого обсуждали стратегию политики в рассадниках терроризма — Афганистане и Пакистане.

«Ради той же цели я изложил в Праге нашу стратегию сотрудничества с Россией и другими странами с целью прекращения распространения ядерного оружия», — сказал Обама.

«Мы не можем допустить, чтобы старые различия помешали нам добиться прогресса в областях, нас всех интересующих», — подчеркнул президент США.