Рубрики
Мировые новости

МВД Грузии заявляет о своей непричастности к разгрому пресс-центра оппозиции

Заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе заявила, что инцидент перед парламентом в ночь на воскресенье должен быть изучен и выводы можно будет делать только после этого, передает агентство Новости-Грузия.МВД не имеет к случившемуся никакого отношения, надо еще разобраться, кто это сделал, отметила она.

«Несмотря на то, что в течение трех дней акции проходили мирно и очень организованно, благодаря организаторам, все равно эти события сопровождаются определенной напряженностью», — сказала Згуладзе.

Она сообщила, что к полуночи на проспект Руставели выехали бригады службы очистки мэрии и высказала предположение, что могло произойти столкновение между представителями службы очистки и сторонниками оппозиции.

В то же время представитель МВД предупредила о недопустимости поспешных выводов.

«Я воздержусь от того, чтобы на данном этапе давать оценки. Полиция внимательно изучит видеоматериалы, которые были засняты камерами видеонаблюдения, и выводы можно будет делать после этого», — сказала Згуладзе.

Она также заявила, что «как было до сих пор, так и будет в последующие дни — ни одна из госструктур не собирается как-либо препятствовать проведению демонстраций».

Згуладзе отметила, что представители полиции не прибыли на место инцидента с тем, чтобы не давать повод для провокаций и обострения ситуации.

Перед парламентом обстановка в настоящий момент спокойная, там остаются несколько десятков активистов оппозиции.

Лидеры оппозиции в ближайшее время выступят с заявлением в прямом эфире телевидения.

Напомним, организаторы акции с требованием отставки президента Грузии сообщили, что в ночь на воскресенье группа людей, до 50 человек, ворвалась на территорию перед парламентом, где раскинуты палатки оппозиции и разгромила пресс-центр акции.