Рубрики
Мировые новости

Обама объяснил, почему ветировал строительство нефтепровода Keystone XL

Строительство нефтепровода Keystone XL из Канады к побережью Мексиканского залива в американском штате Техас может быть одобрено только после того, как госдепартамент США завершит экологическую экспертизу данного проекта, заявил президент Барак Обама, объяснив, почему он недавно наложил вето на законопроект, принятый Конгрессом в поддержку спорной инициативы, передает ТАСС.

"Я пока не принял окончательного решения по поводу сооружения Keystone XL, — сказал Обама на встрече со студентами в городе Колумбия (штат Южная Каролина). — Но мы и раньше говорили, что не разрешим строить трубопровод, который принесет большие выгоды иностранному государству, если у нас не будет уверенности в том, что он не опасен для окружающей среды и не будет способствовать изменению климата".

Он также напомнил, что многие экологические организации высказывают серьезную обеспокоенность в связи с этим проектом, поскольку он предусматривает транспортировку через территорию США "чрезвычайно грязного сырья", добываемого в нефтеносных песках канадской провинции Альберта.

"Безусловно, перекачивать большие объемы такой нефти через сельскохозяйственные угодья штата Небраска весьма рискованно", — отметил Обама.

Кроме того, сказал президент, этот проект позволит создать не более 300 новых постоянных рабочих мест, а вовсе не тысячи, как утверждают его сторонники. Когда будет закончена его экологическая экспертиза, он не уточнил.

Напомним, сенат США не преодолел вето Обамы на строительство нефтепровода Keystone XL.