Рубрики
Мировые новости

Глава Еврокомиссии призвал к созданию общеевропейской армии

С ее созданием, отметил Юнкер в интервью, публикуемом газетой Welt am Sonntag в воскресенье, 8 марта, Европа сможет убедительно реагировать на угрозу миру как в странах-членах, так и в соседних с ЕС странах.

«Общеевропейскую армию не возможно создать моментально», — считает бывший глава правительства Люксембурга. Но, уверен Юнкер, общеевропейская армия «даст России понять, что мы серьезно относимся к отстаиванию ценностей Европейского Союза».

Глава Еврокомиссии подчеркнул символическое значение этого проекта. «Общеевропейская армия покажет всему миру, что между странами ЕС никогда не будет войны», — заявил Юнкер. Речь не идет о конкуренции с НАТО, а о том, чтобы Европа могла брать больше ответственности за происходящее в мире. «Европа в последнее время изрядно потеряла престиж, — критикует глава Еврокомиссии современное состояние дел, — даже во внешней политике нас перестают принимать всерьез».

В то же время Юнкер отметил организационные и финансовые выгоды от участия в проекте. Речь идет об интенсивном сотрудничестве в разработке и приобретении современных систем вооружения, что может принести существенную экономию.

Глава Минобороны ФРГ: Евросоюз нуждается в собственной армии