Рубрики
Мировые новости

Перуанские повстанцы совершили крупнейшее за 10 лет нападение

12 военнослужащих армии Перу погибли, один пропал без вести, еще двое получили ранения в результате двух нападений боевиков группировки Сияющий путь на военные патрули.Как сообщил министр обороны страны Антеро Флорес Араос, инциденты произошли еще в четверг, 9 апреля, однако из-за плохой связи о них стало известно только сейчас.

По информации министра, повстанцы использовали динамит и гранаты для нападения на военные патрули из засад. «Большинство солдат упали с обрыва», — сообщил министр, не приводя других деталей.

Это крупнейшая акция подпольного движения за последние 10 лет.

В прошлом году Сияющий путь активизировала свою деятельность, организовав серию нападений на правительственные силы в результате которых погибли 25 солдат и полицейских.

Движение состоит из нескольких сот партизан, отказавшихся сложить оружие, когда лидер Сияющего пути Абимаэль Гусман был схвачен в 1992 году и провозгласил окончание вооруженной революции.

Тем не менее, боевики имеют многолетний опыт партизанских действий удаленных и труднодоступных районах страны. Они также хорошо вооружены, благодаря доходам от торговли кокаином.По материалам: BBCrussian.com