Рубрики
Мировые новости

В Греции захватили центральный офис правящей партии СИРИЗА

В столице Греции Афинах группа анархистов захватила центральный офис Коалиции радикальных левых (СИРИЗА), сообщает РИА Новости.

Захватчики требуют закрыть тюрьмы особо строго режима и освободить задержанных по делу террористической организации "Заговор огненных ячеек".

Ответственность за захват здания взяла на себя анархистская группировка "Рубикон". Одновременно несколько десятков заключенных, в том числе по обвинению в терроризме, начали голодовку.

"Наша акция предпринята в знак солидарности с участниками голодовки. Мы не будем сторонними наблюдателями в борьбе за ликвидацию законов, которые нас терроризируют", — говорится в заявлении, размещенном на сайте анархистских организаций.

Среди требований анархистов — освобождение члена террористической организации "17 ноября" Саввы Ксироса, уменьшение срока пожизненного заключения до 12 лет, сокращение срока предварительного содержания под стражей до 12 месяцев, ограничение использования экспертизы ДНК в качестве доказательств, разрешение заключенным пользоваться интернетом, свободное посещение заключенных.

Помимо этого анархисты требуют освобождения родственников членов террористической организации "Заговор огненных ячеек", которые были задержаны несколько дней назад по обвинению в пособничестве террористической деятельности.

По данным СМИ, в захвате здания участвуют порядка 60 человек. В офисе находятся официальный представитель СИРИЗА и секретарь организации, которые закрылись в своих кабинетах.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце февраля в Афинах сотни демонстрантов приняли участие в первой антиправительственной акции протеста после прихода к власти леворадикальной партии "Сириза". Демонстранты бросали "коктейли Молотова" и разбивали витрины магазинов.