Рубрики
Мировые новости

Авиадиспетчер в Малайзии проспал исчезновение самолета

Старший авиадиспетчер в аэропорту Куала-Лумпура проспал исчезновение малайзийского Boeing-777, выполнявшего рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур — Пекин.

Записи переговоров между гражданским, военным и воздушным персоналом после исчезновения лайнера с радаров свидетельствуют о халатности малазийской диспетчерской службы, при этом правительство в Куала-Лумпуре согласилось начать расследование этих фактов лишь после обнародования критического доклада группы международных экспертов, сообщает в понедельник, 9 марта, австралийская газета The Sydney Morning Herald со ссылкой на этот документ.

Самолет, на борту которого находились 239 человек, перестал подавать сигналы в 1.20 по местному времени. Однако переговоры о его местонахождении начались лишь через четыре часа после этого.

Как свидетельствуют записи переговоров, малазийский авиадиспетчер не смог ответить на вопрос сотрудника авиакомпании Malaysia Airlines (владельца пропавшего самолета) о том, была ли передана ответственность за рейс MH370 вьетнамским коллегам.

Служащий аэропорта ответил, что не знает, поскольку пришел на службу лишь в 3.00 и для выяснения этого вопроса должен разбудить начальника.

Вьетнамские авиадиспетчеры также промедлили с запросами о малайзийском самолете. Диспетчерской службе в Хошимине потребовалось 20 минут для того, чтобы начать выяснять у малайзийских коллег, почему самолет МН370 все еще не вошел в воздушное пространство Вьетнама, тогда как по правилам подобный запрос должен быть сделан в течение двух минут.

В итоге первый самолет отправился на поиски пропавшего лайнера только спустя десять часов после того, как тот исчез с радаров.

Самолет МН370 пропал в ночь на 8 марта 2014 года. Его обломки до сих пор не найдены. Родственники опасаются свертывания поисковых работ, отмечает агентство dpa.

Источник: Русская служба DW