Минчанин помог частникам уклониться от налогов на 2,18 млрд рублей

В Минске следователи направили в суд уголовное дело об уклонении от уплаты более 2 млрд рублей налогов. Дело возбудил Советский райотдел СК в прошлом году по материалам проверки управления Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и Минску. 44-летний минчанин, используя реквизиты лжепредпринимательских структур, помогал должностным лицам частных предприятий уклоняться от уплаты налогов.

Как сообщили в СК Беларуси, обвиняемый организовал составление фиктивных документов о приобретении частными предприятиями товарно-материальных ценностей и выполнении для них несуществующими субподрядными организациями строительно-монтажных работ и услуг. На самом деле товары не приобретались, а работы не производились.

Фиктивные документы были основанием для перечисления на счета подконтрольных обвиняемому лжеструктур безналичных денежных средств, которые он впоследствии обналичивал и возвращал руководителям предприятий. На основании предоставленных в налоговые органы деклараций, содержащих ложные сведения, частные предприятия уклонились от уплаты налогов на общую сумму порядка 2,18 млрд. рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 16 и ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (Пособничество в уклонении от уплаты сумм налогов и сборов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере).

Обвиняемый признал свою вину. Причиненный государству ущерб возмещен в полном объеме. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.

Как вам новость?
Головоломки