Рубрики
Мировые новости

В параде в Москве впервые примут участие монгольские военные

Рота монгольской армии впервые в истории примет участие в российском праздничном параде на Красной площади в Москве. Об этом сообщил местный портал Инфомонголия.

Для участия в историческом событии, посвященном 70-летию Великой Победы, из разных подразделений вооруженных сил уже отобраны 80 военнослужащих, рост которых составляет не менее 180 см. В настоящее время они проходят усиленную строевую подготовку, а 25 апреля вылетят в Москву, чтобы принять участие в генеральной репетиции парада.

Власти Монголии в свою очередь уже утвердили регламент основных праздничных мероприятий в республике, главными из которых станут чествование ветеранов Великой Отечественной войны, пропаганда патриотического воспитания молодежи и проведения памятных церемоний. К 70-летию со дня Великой Победы наградная система Монголии пополнится юбилейной медалью, а коллекционеры смогут приобрести специальную серию почтовых марок.

Как ожидается, в мае 2015 года президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж возглавит правительственную делегацию, которая примет участие в юбилейных торжествах на Красной площади в Москве.

Как сообщал Корреспондент.net, в этом году на 9 мая Москву планируют посетить президент Чехии Милош Земан, а также, по информации СМИ, глава Северной Кореи Ким Чен Ун.


В годы Второй мировой войны Монголия передала Красной Армии 500 тысяч лошадей, а также танковую колонну и авиационную эскадрилью, сформированные на добровольные пожертвования граждан. В Советский Союз были направлены девять эшелонов с продовольствием, обмундированием и подарками красноармейцам. Монголия также поставила около полумиллиона тонн мяса и 64 тысяч тонн шерсти.