Рубрики
Мировые новости

Обама продлил санкции против Ирана

 
Президент США Барак Обама продлил действие санкций против Ирана, срок действия которых формально истекает 15 марта, сообщает РИА Новости.

 
Обама отметил, что «некоторые действия и политические решения правительства Ирана противоречат интересам США в регионе и по-прежнему являются необычной, экстраординарной угрозой национальной безопасности, международной политике и экономике США».
 
«По этой причине я решил, что необходимо продлить действие режима экстренной ситуации в национальном масштабе относительно Ирана и сохранить действие санкций против Ирана, чтобы ответить на эту угрозу», – заявил президент США.
 
При этом он отметил проходящие переговоры между «шестеркой» международных посредников и Тегераном по ядерной программе Ирана. Переговоры должны завершиться до 30 июня.

Тегеран отверг предложения Обамы по ядерной программе

 
«Это первый раз за десять лет, когда Иран согласился предпринять и предпринял конкретные действия, которые останавливают прогресс и сворачивают ключевые элементы его ядерной программы», – подчеркнул Обама.
 
Он напомнил, что взамен, согласно договоренностям последнего года, международные санкции против Ирана частично приостановлены. Администрация Обамы выступает за продолжение переговоров с Ираном, несмотря на критику в конгрессе.