Рубрики
Мировые новости

На АЭС Фукусима-1 произошла утечка радиоактивной воды

 
На аварийной японской АЭС Фукусима-1 зафиксирована утечка 750 тонн радиоактивной дождевой воды. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в четверг, 12 марта, компания-оператор станции Токио электрик пауэр (ТЭПКО).

 
По ее данным, утечка была обнаружена 10 марта в западной части АЭС, где расположены наземные контейнеры с радиоактивной водой. Содержание радиоактивных частиц в жидкости составила 11 тысяч беккерелей на 1 литр, что более чем в 30 раз превышает результаты пробы, взятой в той же части станции 9 марта.
 
К настоящему времени сотрудники АЭС ликвидировали утечку. Специалисты ТЭПКО также отмечают, что вероятность попадания жидкости в океан крайне мала, поскольку дренажный канал находится на большой глубине.
 
В конце февраля власти японской префектуры Фукусима и специалисты по ядерной энергетике осуществили проверку на территории АЭС в связи с участившимися утечками радиоактивной воды.
 
В ходе инспекции стало известно, компания-оператор станции еще с прошлого апреля была в курсе того, что уровень воды в дренажной системе поднимается каждый раз во время дождя, однако не раскрывала этой информации.

В Японии радиоактивный мусор с Фукусимы выкинули во дворе жилого дома

 
В настоящее время на Фукусиме-1 в процессе охлаждения реакторов объемы содержащей радиоактивные частицы жидкости ежедневно увеличиваются примерно на 350 тонн. Общий же объем хранящейся в специальных наземных контейнерах и ожидающей очистки радиоактивной воды составляет примерно 240 тысяч тонн.