Рубрики
Мировые новости

МЧС России готовит внеплановый гумконвой на Донбасс

 
МЧС России формирует в Ростовской области еще одну внеплановую колонну с гуманитарной помощью для Донбасса.
 
Об этом ТАСС сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов.
 
По его словам, грузы, сосредоточенные в Ростовской области, которая стала пунктом выхода гуманитарных колонн МЧС, постоянно поступают из других российских регионов.
 
"Сегодня они в течение дня поступят из Ставропольского и Краснодарского краев, где белые грузовика МЧС России загружают материалами для проведения весенних полевых работ и стройматериалами для восстановления и ремонта разрушенных зданий", — сказал Воронов.
 
В настоящее время в Донском спасательном центре ведется подготовка автомобилей, которые отправятся в Донецк и Луганск.
 
Накануне внеочередная колонна МЧС в составе более 50 машин доставила в Донецк и Луганск более 250 тонн гуманитарной помощи для организации весенних полевых работ, поддержания жизнеобеспечения населения и восстановления социально-значимых объектов.
 
Отправку внеочередных колонн в МЧС России объяснили сложной ситуацией на Донбассе, связанной с проведением весенних полевых работ, большими разрушениями в населенных пунктах, где отмечается острый дефицит в стройматериалах для восстановления и жилья и социально-значимых объектов.
 
В пятницу, 13 марта, МЧС РФ отправило в Донбасс очередной гумконвой.
 
Российский гумконвой 4 марта привез для жителей Донбасса свыше 1,8 тыс. тонн гуманитарных грузов.
 
В Госпогранслужбе Украины заявили, что российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление гумконвоя. Как подчеркнули в ведомстве, пограничники вели только визуальное наблюдение.