Рубрики
Мировые новости

НАТО: На востоке Украины установилось хрупкое перемирие

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что на востоке Украины установилось хрупкое перемирие, сообщает РИА Новости.

«Прекращение огня на востоке Украины хрупкое, но главное, что оно соблюдается», — заявил генсек НАТО в интервью испанской газете El Pais.

Столтенберг в очередной раз заявил о присутствии российских войск на востоке Украины.

«Границы открыты, так что легко переходить с одной стороны на другую… Когда видишь увеличение российского присутствия и внезапные военные учения, любое непонимание может вывести ситуацию из-под контроля. Наши меры снижают риск вторжения, но они оборонительные и пропорциональные. Увеличение нашего военного присутствия там — это ответ на то, что делает Россия», — заявил Столтенберг.

У границы России с Украиной активизируются российские военные 

Ранее сообщалось, что заместитель Столтенберга Александр Вершбоу заявил, что огромное количество российских солдат гибнет на востоке Украины.

В Пентагоне заявили, что на востоке Украины находится 12 тысяч российских солдат. В Минобороны России на это заявление ответили, что такое большое количество военных «снежком не присыплешь».

В середине февраля Минобороны России опровергло заявление США о присутствии российских военных на Донбассе и назвала его «гаданием на кофейной гуще».

Россия неоднократно отрицала присутствие российских военнослужащих в Украине и поставки оружия «ополченцам» Донбасса.