Рубрики
Мировые новости

В Чехию прибыла очередная группа переселенцев из Украины

В правительственном зале столичного аэропорта их приветствовали президент республики Милош Земан, министры иностранных дел Лубомир Заоралек и внутренних дел Милан Хованец.

Как сообщили ТАСС в администрации Пражского града, репатрианты ранее проживали в Одессе, Донецке и городе Чехоград на юго-востоке Украины. Спецрейсом были доставлены 13 семей — всего 35 человек.

Несколько дней назад в Прагу автобусом из районов восточной Украины прибыли 44 потомка чешских переселенцев, принявших в ХIХ веке приглашение российского правительства осваивать малонаселенные земли на западных окраинах Российской империи.

В ближайшие недели на постоянное место жительство в республику переедет еще 70 имеющих чешские корни граждан Украины.

В Чехии в связи с кризисом в Украине была принята государственная программа содействия потомкам переселенцев в возвращении на историческую родину. Прага готова принять всех оказавшихся в беде соотечественников, предоставив им жилье, работу и медицинскую страховку.

Как ранее сообщалось, с целью предоставления первичной помощи переселенцам правительство Чешской Республики выделило в январе 2015 года из государственной казны 66 миллионов крон (2,4 миллиона евро).

Польша отказала в политическом убежище двум тысячам украинцев – СМИ