Рубрики
Мировые новости

В аэропорту Израиля задержали российскую правозащитницу Васильеву

Российскую правозащитницу, основательницу группы в Facebook Груз 200 из Украины в Россию Елену Васильеву задержали после прилета в Израиль и собираются депортировать в Москву.

Об этом сообщил председатель международного гиперсионистского Движения "Беад Арцейну" ("За Родину!") Авраамм Шмулевич.

"Как мне только что сообщили, Елена Васильева, российская правозащитница, руководитель группы "Груз 200", которая собирает информацию о гибели российских солдат в войне против Украины, помощник Б. Немцова (на основании ее данных Немцов писал свой доклад) и Каспарова 16 марта 2015 года прилетела в Израиль из Киева и была задержана израильскими пограничниками", — рассказал Шмулевич.

По его данным, Васильеву задержали и в настоящее время ее содержат в аэропорту им. Бен Гуриона.

"Васильевой сказали, что ее не пустят в Израиль, "чтобы не создавать проблемы с Путиным" и что она будет депоритрована. Причем ее собираются депориторовать в Россию, что незаконно",  отметил он.

Васильева известна своими утверждениями о массовой гибели российских солдат в конфликте на Донбассе, а также деятельностью, оппозиционной Кремлю.

Так, в частности, ранее она заявляла, что потери украинских вооруженных сил за время АТО на Донбассе составляют 8 тысяч человек. По ее словам, она не размещает данную информацию в группе в Facebook потому, что целью является привлечение именно российской общественности к гибели граждан России на территории Украины.