Рубрики
Мировые новости

В ЮНИСЕФ назвали количество заболевших Эболой детей

Каждый пятый среди заразившихся вирусом лихорадки Эбола в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее является ребенком, а с января прошлого года от заболевания скончались пять тысяч детей, такие данные приводятся в новом докладе детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), сообщает РИА Новости Украина.

«Каждый пятый заразившийся вирусом лихорадки Эбола является ребенком. Среди детей до 5 лет смертность составляет 80 процентов. Это означает, что 4 из 5 заразившихся детей в этой возрастной категории скончались. Среди детей младше 1 года смертность составляет 95 процентов», — говорится в опубликованном докладе.

Более 16 тысяч детей в результате распространения вируса лишились одного или обоих родителей, или опекуна.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество погибших от вируса Эбола превысило 10 тысяч человек, зараженных насчитывается 24350 человек.

По данным ЮНИСЕФ, всего в зараженных вирусом областях в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее проживает около 9 миллионов детей.

Как сообщил заместитель официального представителя ООН Фархан Хак, Детский фонд и партнерские организации продолжают вакцинацию детей в указанных странах. По его словам, нескольким тысячам детей были сделаны прививки от таких смертельных заболеваний, как корь.

«Усиление первичных медицинских услуг минимизирует риск заражения Эболой», — сказал Хак.

Число жертв Эболы в Африке превысило 10 тысяч человек

Напомним, число зараженных вирусом Эбола превысило 24 тысячи человек.

______________________________________________________________________

Вспышка геморрагической лихорадки Эбола началась в Западной Африке в феврале 2014 года. Больше других стран от вируса пострадали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. В последнее время случаи новых заболеваний в Либерии значительно сократились, что позволяет говорить о том, что эпидемия пошла на спад.