Рубрики
Мировые новости

Россия вдвое увеличила численность военных на учениях

Численность личного состава, участвующего во внезапной проверке боеготовности, увеличена до 80 тысяч человек, тогда как количество авиационной техники возросло до 220 единиц, сообщил в четверг начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Накануне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в учениях участвуют 76 тысяч военных. Ранее, 16 марта, президент РФ Владимир Путин отдал указание привести Северный флот в полную боевую готовность. Также началась внезапная проверка боеготовности отдельных соединений четырех военных округов и командования ВДВ. По словам Шойгу, на тот момент к мероприятиям были привлечены 38 тысяч военнослужащих.

Герасимов отметил, что в ходе проверки боеготовности проводится наращивание состава задействованных войск. Так, в четверг подняты по тревоге и вывезены в назначенные районы еще по одному соединению Западного и Центрального военных округов, к отработке практических действий привлечены дополнительные силы авиации.

"Тем самым численность личного состава, участвующего в учении, доведено до 80 тысяч человек, а количество авиационной техники возросло до 220 единиц", — сказал он на селекторном совещании в Национальном центре управления обороной государства.

Герасимов сообщил, что в настоящее время соединения и части военных округов и Северного флота, участвующие в проверке, а также войска и силы, предназначенные для действий в арктических условиях, завершили приведение в высшую степень боеготовности и приступили к учебно-боевым задачам на полигонах и в морских акваториях.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность в связи с "возросшим количеством внезапных учений" российских вооруженных сил, а также "усиленным военным присутствием" РФ вдоль границ со странами НАТО.