Рубрики
Мировые новости

ВВС Эстонии и США начинают масштабные учения

 
Эстония и США в пятницу, 20 марта, начинают масштабные учения ВВС, в ходе которых военные самолеты будут поражать наземные цели, это произойдет впервые в истории страны, сообщил Главный штаб обороны Эстонии.

 
Прибытие эскадрильи американских истребителей F-16 в Эстонию для участия в учениях было перенесено с четверга на пятницу. Все 14 самолетов прибудут на авиабазу Эмари под Таллином в середине дня.
 
В пятницу состоится торжественная церемония открытия учений, которые пройдут с 20 марта по 17 апреля на центральном полигоне Сил обороны. В программе учений запланированы развитие военного взаимодействия двух стран, полеты самолетов на малых высотах и поражение наземных целей с воздуха, стрельбы состоятся 24 и 25 марта.
 
В учениях также примут участие ВВС Финляндии и Швеции, однако их самолеты будут взаимодействовать с истребителями США, находясь в воздушном пространстве своих стран и не будут садиться на эстонской авиабазе Эмари.

Американские танки и десантники прибывают в Эстонию

 
В учениях примет участие 510 эскадрилья истребителей ВВС США, базирующаяся на авиабазе Авиано в Италии. На время проведения учений истребители F-16 ВВС США будут временно размещены на авиабазе Эмари. Наряду с истребителями, в Эстонию прибудут около 300 американских военнослужащих.
 
ВВС Эстонии обеспечат прием военной техники и личного состава сил союзников США, а также обслуживание их на авиабазе. В задачу ВВС Эстонии входит контроль за воздушным пространством и корректировка ведения огня с самолетов.