Рубрики
Мировые новости

В пресечении беспорядков в Бангкоке участвуют около 37 тысяч солдат

37 тысяч таиландских военнослужащих при поддержке бронетехники пытаются взять под контроль центр Бангкока и очистить его от антиправительственных демонстрантов.В настоящее время, как передает ИТАР-ТАСС, военные заняли около 50 важнейших пунктов столицы, включая автобусные парки и железнодорожные станции. Манифестанты отступили с главных магистралей в боковые улицы.

Демонстранты оказали войскам ожесточенное сопротивление в районе одного из главных перекрестков столицы. Солдаты открыли там огонь из автоматических винтовок в ответ на выстрелы из толпы, заявил представитель армейского командования. Демонстранты закидывали военные подразделения камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Как сообщил действующий в столице Таиланда центр по чрезвычайным ситуациям, в результате столкновений пострадали, по меньшей мере, 68 человек, двое из них находятся в критическом состоянии. Пострадавшие имеются как в армейских подразделениях, так и среди демонстрантов.

Как сообщалось, 10 апреля протестующие сорвали саммит АСЕАН в Паттайе, ворвавшись в здание, где заседали политики, в результате чего последних пришлось эвакуировать на вертолете.

12 апреля демонстранты попытались прорваться к зданию Министерства внутренних дел, а затем направились в резиденцию правительства. В результате последовавших столкновений легкие ранения получили премьер-министр Таиланда Aпхисит Ветчачива и его заместитель. В Бангкоке было объявлено чрезвычайное положение; в город ввели войска.

***

Акции протеста в Таиланде начались в марте этого года после того, как правительство во главе с Вейджадживом выделило 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощь в размере 2 тысяч батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику страны на фоне мирового финансового кризиса. Участники акций протеста назвали подобную помощь «подкупом» и утверждают, что нынешнее правительство получило власть незаконно.По материалам: Вести.ru