Рубрики
Мировые новости

Уругвай больше не будет принимать бывших узников Гуантанамо

 
Уругвай перестает предоставлять убежище бывшим узникам военной тюрьмы США Гуантанамо. Об этом заявил глава МИД страны Родольфо Новоа, сообщает РИА Новости.
 
«Больше ни один заключенный Гуантанамо не прибудет. Данное решение окончательно», – заявил Новоа.
 
В 2014 году правительство Уругвая договорилось с американскими властями о переводе в страну шести заключенных, содержащихся в тюрьме на базе Гуантанамо на Кубе. После того, как заключенные прибыли в Уругвай, бывший президент страны Хосе Мухика заявил, что не будет препятствовать их выезду за рубеж.
 
Как сообщалось ранее, Мухика призвал бывших узников Гуантанамо, прибывших в Монтевидео в рамках договоренностей с властями США, учить испанский язык и как можно раньше начать работать. По данным уругвайского издания Busqueda, во время пребывания в Уругвае бывшие узники американской тюрьмы не приняли ни одного предложения о работе, кроме того, большинство из них оставили курсы испанского языка.

США выпустили из Гуантанамо четверых афганцев
 
Тюрьма на базе Гуантанамо на Кубе была создана для содержания лиц, подозреваемых и обвиненных в терроризме, после терактов 11 сентября 2001 года, которые унесли жизни почти 3 тысяч человек.
 
Американские и международные правозащитники критиковали администрацию Джорджа Буша за серьезные нарушения прав человека в отношении узников Гуантанамо, включая пытки, моральное и физическое унижение, надругательства над религиозными чувствами заключенных, а также удерживание людей без предъявления обвинений.