Рубрики
Мировые новости

Сорос изложил свое видение плана Путина по Украине и миру

В своих действиях президент России Владимир Путин руководствуется планом, ключевыми пунктами которого являются дестабилизация ситуации в Украине и раскол страны, а также разделение Европейского союза. Об этом заявил американский финансист и филантроп Джордж Сорос в интервью итальянской газете La Repubblica.

Помимо планов в отношении Украины, Путин, по мнению Сороса, поставил задачу разделить ЕС, распространить российское влияние и, если представится возможность, заместить Соединенные Штаты в качестве главного внешнего фактора влияния на Евросоюз.

"Известно, что он уже в состоянии серьезно влиять на Венгрию, Словакию и Чехию через контроль над поставками энергетического сырья", — обращает внимание финансист.

Сорос опасается, что Путин пытается проводить в ЕС политику по принципу "разделяй и властвуй". Это же относится и к Украине: "С одной стороны, есть новая Украина, с другой — новая Россия. (…) 25 лет назад, когда распадался СССР, поднимался ЕС. Сегодня мы имеем возрождающуюся Россию, испытывающую чувство досады в отношении ЕС, и стремящуюся вновь стать соперником США. Это очень могущественная и весьма враждебная в отношении Европы Россия, но ЕС этого не понимает — и теряет единство".

Джордж Сорос следующим образом оценил ситуацию в российско-украинской войне на данный момент: "Боюсь, что Россия пока одерживает победу, и это происходит, потому что Европа следует ошибочной политике в отношении Украины. ЕС относится к ней так же, как к Греции: с финансовой поддержкой, которая поступает по капле. Это было бы правильно, если бы речь шла о выживании Украины, но не тогда, когда цель — добиться политического и экономического развития и процветания", — сказал он.

Напомним, ранее Джордж Сорос заявил, что сейчас "на кону стоит не только будущее Украины, но и будущее самого Европейского союза". По мнению миллиардера, если Европа потеряет Украину, это будет колоссальная потеря.