Рубрики
Мировые новости

В редакции LifeNews проходит обыск и изъятие документации

В редакции российского телеканала и сайта LifeNews проходят обыски с участием Следственного комитета РФ, говорится в сообщении, опубликованном на сайте LifeNews.

На данный момент сыщики изымают документы и сервера компании. "Судя по постановлению, в Следственный комитет с просьбой проверить редакцию обратилась правозащитная организация "Сопротивление", которая обратила внимание следователей на публикацию сайтом LifeNews информации о двух преступлениях, направленных против несовершеннолетних", — сказано в сообщении вещателя.  

В LifeNews утверждают, что в вышеуказанных сюжетах, согласно всем требованиям закона, лица несовершеннолетних пострадавших были "замазаны", а их настоящие имена и фамилии в тексте не упоминались.

"В настоящее время в целях всесторонней и объективной проверки необходимо изучение видеосюжетов, размещенных на сайте LifeNews, а также опрос лиц, которые выложили в сети Интернет эти сюжеты", — цитирует документ телеканал.

По словам главы холдинга NewsMedia (куда входит LifeNews) Арама Габрелянова, обыски могут быть связаны с журналистскими расследованиями сотрудников телеканала, сообщает ТАСС.

"Следователи изымают серверы, официальных документов по делу пока не предоставили. Однако, скорее всего, речь идёт о деле, которое связано с сексуальными скандалами в школах, которое расследовали журналисты холдинга", — сказал Габрелянов.

Напомним, в минувшем месяце Верховная Рада Украины лишила аккредитации порядка 100 российских СМИ. Список средств массовой информации, попавших под запрет и причины для аннулирования их аккредитации или иные детали официально озвучены не были, однако, по неофициальным данным, в черном списке оказался и телеканал LifeNews.