Рубрики
Мировые новости

Британия находится на грани дефляции — эксперты

Подобная ситуация в экономике страны наблюдается впервые с 1988 года, когда ведомство начало составлять индекс потребительских цен (CPI) за каждый месяц.

В январе инфляция замедлилась до 0,3% в годовом выражении, при этом цены на продукты питания, компьютерную технику и другие товары продолжили снижаться.

Аналитики прогнозировали снижение инфляции в феврале до 0,1%.

Не исключено, что в ближайшие месяцы в Британии впервые за долгие годы может быть зафиксирована дефляция – последний раз подобное наблюдалось в марте 1960 года.

"Все выглядит так, что показатель инфляции может в какой-то момент опуститься ниже нуля", — считает старший экономист инвестиционной компании Hargreaves Lansdown.

Рекордно низкая инфляция может способствовать росту британской экономики, полагают представители Британской коммерческой палаты.

При этом, по словам главного экономиста палаты Дэвида Керна, шансы на долговременную дефляцию весьма невелики.

Повод для беспокойства?

Как отмечает экономический обозреватель Би-би-си Роберт Пестон, падение цен, в том числе на продовольствие и топливо, стало хорошей новостью для большинства потребителей.

"Иными словами, мы чувствуем себя немного богаче, и так оно и есть", — рассуждает Пестон.Овощной рынок в Лондоне

Падение цен на продукты стало хорошей новостью для британских потребителей

Однако если показатели инфляции будут оставаться отрицательными длительный период, это может стать поводом для беспокойства, продолжает обозреватель Би-би-си.

Проблема в том, считает Пестон, что в период дефляции значительная часть потребителей, наблюдая постепенное снижение цен, предпочитает отложить крупные покупки, предполагая, что цены со временем опустятся еще ниже.

Подобное массовое поведение потребителей может негативно сказаться на экономической активности в стране, считает Роберт Пестон.

Тем временем Банк Англии продолжает держать базовую учетную ставку на уровне 0,5%.

Будет ли она в ближайшем будущем повышена или понижена, представители Банка Англии пока не информируют.

Источник: Русская служба Би-Би-си