В Пакистане в ответ на самосуд над талибами арестованы сотни христиан

25.03.2015 19:40
Архив Редакция

Ответом полиции в пакистанском Лахоре на самосуд над двумя талибами, подозреваемыми в терактах 15 марта, стали массовые аресты христиан.

Полицейские рейды с арестами 200 человек прошли в христианских кварталах после того, как прихожане церквей, в которых совершили взрывы террористы-смертники, линчевали двоих мусульман, заподозренных в причастности к преступлениям. Религиозные лидеры и политические активисты требуют немедленного освобождения всех арестованных, сообщает fides.org.

Полиция скрывает местонахождение арестованных, семьям задержанных отказывается в информации о них. Ситуация в городе остается напряженной, его покидают жители, опасаясь новых столкновений.

15 марта два террориста-смертника взорвали себя у входа в католический и протестантский храмы в районе Йоханабад в Лахоре. Всего погибло 19 христиан, более 70 получили ранения. Ответственность за взрыв взяла на себя группировка “Техрик-э- Талибан Пакистан – Джамаат ул-Ахрар».

В католической церкви количество жертв оказалось значительно меньшим, чем в протестантской, благодаря охраннику церкви 19-летнему Аккашу Баширу, который накрыл собой шахида-смертника на входе в церковь. Молодой охранник обнял террориста в момент самоподрыва, чем спас множество жизней.

Аккаш Башир проживал в христианском районе Йоханнабаде, закончил салезианскую художественную школу.

Панхиду о погибших 17 марта возглавил архиепископ Лахорский Себастьян Шо.

Как вам новость?
Головоломки