Рубрики
Мировые новости

С Байконура стартовала ракета с годовой экспедицией на МКС

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-16М", который доставит на Международную космическую станцию (МКС) экипаж 43/44-й экспедиции, сообщает  РИА Новости.

Корабль успешно отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту сближения с МКС. Автоматическая стыковка со станцией намечена на 04:42 мск 28 марта.

В полет на МКС отправились космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и астронавт Скотт Келли. На орбите они проведут, как ожидается, 365 суток, кроме Падалки, который вернется на Землю раньше. Несмотря на это, он может стать рекордсменом по общему времени нахождения в космосе (878 суток).

Одной из основных целей экспедиции станет получение учеными дополнительной информации о выживаемости человеческого организма в условиях продолжительного пребывания в космосе.

В настоящее время на МКС находится экипаж 42/43 в составе командира — американца Терри Вертса, и двух бортинженеров — россиянина Антона Шкаперова и итальянки Саманты Кристофоретти.

Ранее, 12 марта 2015 года, на Землю вернулась капсула корабля "Союз ТМА-14М" с космонавтами Еленой Серовой и Александром Самокутяевым, а также американцем Барри Уилмором.

Корабли серии "Союз" в настоящее время являются единственными в мире, отправляющими человека на околоземную орбиту. Грузы на МКС могут доставлять только три корабля: российский "Прогресс", а также частные американские Dragon (компании SpaceX) и Cygnus (компании Orbital Sciences).

Dragon при этом является единственным на сегодня космическим грузовым кораблем, который способен возвращать грузы с орбиты на Землю.