Рубрики
Мировые новости

Стороны конфликта в Йемене просят Россию о посредничестве – МИД РФ

 
Противостоящие в Йемене стороны обратились к России за содействием в урегулировании конфликта. Об этом заявил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

 
"У нас контакты со всеми йеменскими сторонами, с президентом Абд Раббу Мансуром Хади, поддерживался контакт и с предыдущим президентом Али Абдаллой Салихом и с хуситами, естественно, и, конечно, обращаются к нам, чтобы мы содействовали урегулированию, собственно, эти контакты у нас идут и с другими арабскими странами, и с иранцами, и с западными нашими партнерами", – сказал он.
 
Российская позиция, по словам Богданова, заключается в том, чтобы не допустить эскалации обстановки в Йемене и добиться прекращения огня "всеми сторонами". Эскалация конфликта, считает спецпредставитель российского президента, может привести к развалу Йемена, "что случилось в Ливии и происходит в Сирии".
 
Замглавы МИД РФ также отметил, что Россия выступает против вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Президент Йемена призвал коалицию продолжать бомбить повстанцев

 
Напомним, международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива по просьбе президента Абд Раббу Мансура Хади начала в Йемене в ночь на 26 марта военную операцию Буря решимости против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории страны.
 
Коалиция нанесла авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов. Погибли десятки человек. К военной операции уже официально присоединились Египет, Иордания и Судан.