Рубрики
Мировые новости

Шредер: В России нет настолько безумных, чтобы посягнуть на Польшу и Балтию

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер в интервью Der Spiegel объяснил, почему Польше и странам Балтии не стоит бояться России.

По его словам, в России нет никого, "кто настолько безумен, чтобы даже подумать о возможности поставить под вопрос территориальную целостность Польши или стран Балтии".

Кроме того, Шредер в очередной раз раскритиковал политику своей преемницы Ангелы Меркель в отношении России.

"Берлин не должен был допустить, чтобы Еврокомиссия вела переговоры об ассоциации с ЕС только с Украиной, а не с Россией", — заявил бывший канцлер.

Москва обещает ответить на обвинения об угрозе странам Балтии

Шредер также назвал ошибкой попытки международной изоляции России и заявил, что на месте канцлера не согласился бы исключить Россию из "большой восьмерки", подчеркнув, что в условиях кризиса переговоры абсолютно необходимы.

Предшественник нынешнего канцлера заявил, что с пониманием относится к обеспокоенности России по поводу своей безопасности.

"С распадом Советского Союза Варшавский договор прекратил свое существование, в то время как НАТО не только сохранилось, но и значительно расширилось на восток", — пояснил Шредер.

Признав тот факт, что Россия, аннексировав Крым, нарушила нормы международного права, политик выразил уверенность, что президент России Владимир Путин признает "остальную Украину как независимое государство".

В Эстонии выйдет документальный фильм о возможной войне с Россией

Нпомним, 12 декабря министры обороны стран Балтии и Польши договорились о координации усилий по сдерживанию действий России в регионе.


С начала конфликта в Украине Герхард Шредер выступает критиком политики Запада. В марте 2014 года, за несколько дней до аннексии Крыма Россией, он заявил, что причиной кризисной ситуации на полуострове стала политика Евросоюза по отношению к Украине.

По его мнению, Еврокомиссия изначально совершила ошибку, предложив Украине соглашение об ассоциации с ЕС по принципу "или с нами, или с Россией". Шредер считает, что Европе следовало позволить Украине двигаться в "обоих направлениях".

В следующем месяце, апреле, Шредер выбрал местом празднования своего 70-летия Санкт-Петербург. Торжественный прием, на котором присутствовал Путин, прошел в Юсуповском дворце на Мойке.

В конце прошлого года Шредер, вновь раскритиковав политику Европы, добавил, что вера в действенность антироссийских санкций "в известной степени иллюзорна".

Оценивая политику НАТО и перспективы вступления Украины в Североатлантический альянс, Шредер предупредил, что, учитывая опасения Москвы, это будет "большой проблемой".

Герхард Шредер занимал пост федерального канцлера Германии с октября 1998 года по ноябрь 2005 года. За месяц до его ухода с поста главы правительства во время визита Путина в Германию было подписано соглашение о строительстве газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря.

В декабре 2005 года стало известно, что Шредер возглавит комитет акционеров North European Gas Pipeline Company (позже переименованной в Nord Stream AG), компании-оператора Северо-Европейского газопровода.