Рубрики
Мировые новости

В Турции экстремисты захватили в заложники прокурора

Неизвестные вооруженные люди взяли в заложники прокурора в здании суда в Стамбуле, сообщает турецкая газета Hurriyet.

Власти называют предполагаемыми захватчиками прокурора Мехмета Селима Кираза членов запрещенной стране в Революционной народно-освободительной партии. Прокурор имеет отношение к расследованию дела о гибели подростка Беркина Эльвана в ходе массовых уличных протестов в Турции в 2013 году.

По данным издания, в помещении прокуратуры были слышны выстрелы. В социальных медиа появилась фотография, на которой на фоне флага организации к голове прокурора приставлен пистолет.

Нападавшие требуют арестовать полицейских, виновных в гибели подростка, сообщает телеканал Haberturk. "В случае попытки освобождения прокурора, он будет убит", — цитирует телеканал заявление захвативших прокурора.

В настоящее время здание прокуратуры оцеплено полицией, сотрудники эвакуированы. По последним данным, подразделение спецназа Турции вошло в здание прокуратуры в Стамбуле, где ранее вооруженными людьми был захвачен прокурор Селим Кираз, сообщает телеканал CNN Turk.

В ходе разгона антиправительственных демонстраций в парке Гези подросток был ранен в голову выпущенной полицейскими газовой шашкой и стал еще одним символом протестного движения в Турции.