Рубрики
Мировые новости

Меркель и Олланд: Визит Ципраса в Москву – не проблема для Европы

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили после встречи в Берлине, что предстоящий в начале апреля визит греческого премьер-министра Алексиса Ципраса в Москву не станет проблемой для Европы.

По словам Олланда, европейским политикам не запрещается ездить в Россию, и какой-либо проблемой для Европы это не является, передает во вторник, 31 марта.

"Мы тоже уже были в Москве и по-прежнему остаемся членами ЕС", – сказала во вторник канцлер ФРГ после встречи с французским президентом.

По словам Олланда, Афины понимают, что "судьба Греции – это Европа". При этом оба политика призвали Афины ускорить процесс переговоров с европейскими кредиторами.

Ципрас, по данным СМИ, в ходе визита планирует обратиться к России с просьбой оказать поддержку экономике его страны. Ранее Брюссель отклонил просьбу Греции о предоставлении 1,2 миллиарда евро. На минувшей неделе Афины представили кредиторам список реформ, который требовался для нового кредита, однако состоявшиеся после этого переговоры пока ни к чему не привели.

По оценкам аналитиков, деньги на погашение долгов у Афин могут закончиться уже в начале апреля, после чего ситуация в стране станет критической. "Время поджимает, и терять его больше нельзя", – подчеркнула Меркель.

Источник: Русская служба DW