Рубрики
Мировые новости

Еврокомиссия: Россия – не альтернатива ЕС для Греции

Россия не может рассматриваться как альтернатива Европейскому союзу для Греции, заявила в Брюсселе в среду, 1 апреля, спикер Европейской комиссии Мина Андреева. С аналогичным заявлением выступил и комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси.

"Я бы хотела обратить ваше внимание на то, что еврокомиссар по вопросам экономики и финансов Пьер Московиси уже замечал: разве премьер-министр Греции Алексис Ципрас не может иметь хороших отношений с президентом России Владимиром Путиным? Это вопрос не для комментариев. Однако совершенно ясно, что Россия не является альтернативой для Греции", — сказала пресс-секретарь Еврокомиссии.

Пьер Московиси в интервью португальской газете Diário de Notícias, опубликованном в среду заявил следующее: "Ясно, что Россия — не альтернатива для Греции". По его словам, место Греции — среди остальных членов еврозоны, вместе с другими 18 странами Евросоюза.

Андреева отметила, что действующее греческое правительство уделяет большое внимание своим отношениям с Европой, подтверждением чего является количество визитов и телефонных разговоров с европейскими партнерами.

Она также подчеркнула, что Греция не может своей позицией каким-то образом изменить решение относительно санкций против России, одобренных Европейским советом 19 марта.

"Нам неизвестно о том, что позиция какого-нибудь правительства изменилась по этому вопросу", — отметила пресс-секретарь.

Ранее еврокомиссар Пьер Московиси заявил, что Евросоюз не намерен держать Грецию в еврозоне любой ценой, а только при условии выполнения строгих норм и проведения реформ. Он признал, что выход Греции из еврозоны нанесет значительный ущерб валютному союзу, в частности его целостности.

Напомним, ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Греция не согласна с санкциями Запада против России. По его словам, отношениям между РФ и Грецией в последние годы был нанесен удар, поскольку предыдущее правительство Греции не делало ничего, чтобы изменить политику ЕС в отношении России.